La costera de Ciudad del Cabo, antesala de la tercera etapa rumbo Melbourne


El VO65 español ‘Mapfre’, líder de la general las regatas en puerto de la Volvo Ocean Race -Vuelta al Mundo por etapas- parte como favorito en la tercera prueba que mañana, a partir de las 14:00 hora local (13:00 hora español) se disputará en la bahía de Table en el frente marítimo de Ciudad del Cabo.

La etapa en puerto consta un recorrido entre boyas (barlovento-sotavento) de una hora de duración y la organización diseña un trayecto entre boyas con tramos de 1,5 millas (2,7 km) con cuatro, seis u ocho tramos, según la intensidad del viento. El que está previsto para mañana viernes es de componente suroeste de unos 12 nudos (22 km/h) de intensidad.

La primera regata en puerto en Alicante la ganó el ‘Mapfre’ de Xabi Fernández y la segunda en Lisboa fue para el ‘Brunel’ holandés de Bouwe Bekking. El equipo español es líder con dos puntos de ventaja sobre el ‘Brunel’ y el ‘Dongfeng’ de Charles Caudrelier, que comparten la segunda plaza.

Las regatas Costeras no suman puntos para la clasificación general de la etapas, pero si que los puntos acumulados son importantes para decidir el vencedor absoluto de la prueba en caso de empate en la general final.

También tiene si importancia en la definición de las tripulaciones, ya que las regatas Costeras definen los tripulantes con lo que los equipos parten en la siguiente etapa y no hay que olvidar que 48 horas después se dará la salida a la tercera etapa entre Ciudad del Cabo y Melbourne (Australia), con un recorrido de 6.500 millas náuticas (12.045 km) con los competidores navegando ya en el Océano Austral

Tripulaciones
La tripulaciones de la costera y la tercera etapa ya están definidas. Pocos cambios, pero significativos en las tripulaciones, destacando la entrada de Kevin Escoffier y el chino Xue Liu (‘Black’) en el Dongfeng de Charles Caudrelier; la del español Álex Pella en el ‘AkzoNobel holandés; la del neozelandés Louis Sinclair en el ‘Mapfre’. El belga Louis Balcaen se incorpora al Team Brunel holandés, como otro de los cambios importantes

Dongfeng (CHN/FRA)

Patron: Charles Caudrelier (FRA), Navegante: Pascal Bidégorry (FRA), Stuart Bannatyne (NZL), Kevin Escoffier (FRA), Daryl Wislang (NZL), Marie Riou (FRA), Carolijn Brouwer (NED), Jackson Bouttell (AUS), Trimmer: Xue Liu (‘Black’) (CHN) y como reportero a bordo: Martin Keruzore (FRA)

Cambios: Kevin Escoffier y Xiu Lui entran por Jéremie Beyou y Chen Jinhao (Horace)

AkzoNobel (HOL)

Patrón: Simeon Tienpont (HOL), Navegante: Jules Salter (GBR), Chris Nicholson (AUS), Alex Pella (ESP), Brad Farrand (NZL), Nicolai Sehested (DIN), Emily Nagel (BER), Martine Grael (BRA), Justin Ferris (NZL) y como reportero a bordo:James Blake (NZL)

El español Álex Pella se incorpora a la tripulación.

Team Brunel (HOL)

Patrón: Bouwe Bekking (HOL), Navegante: Andrew Cape (AUS), Carlo Huisman (HOL), Alberto Bolzan (ITA), Kyle Langford (AUS), Louis Balcaen (BEL), Peter Burling (NZL), Annie Lush (GBR), Abby Ehler (GBR), y como reportero a bordo: Ugo Fonolla (ESP)

Team Sun Hung Kai/Scallywag (HKG)

Patrón: David Witt (AUS), Navegante: Antonio Fontes (POR), Luke Parkinson (AUS), Alex Gough (AUS),Annemieka Bes (NED), Benjamin Piggott (AUS), John Fisher (GBR), Tom Clout (AUS) y como reportero a bordo: Konrad Frost (GBR)

Turn the Tide on Plastic (GBR)

Patrón: Dee Caffari (GBR), Navegante: Nico Lunven (FRA), Martin Strömberg (SWE), Liz Wardley (AUS), Elodie Mettraux (SUI), Francesca Clapcich (ITA), Bianca Cook (NZL), Lucas Chapman (AUS), Bleddyn Mon (GBR), Frederico Melo (POR) y como reportero a bordo: Jéremie Lecaudey (FRA)

Vestas 11th Hour Racing

Patron: Charlie Enright (USA), Navegante: Simon Fisher (GBR), Mark Towill (USA), Roberto ‘Chuny’ Bermúdez de Castro (ESP), Nick Dana (USA), Tom Johnson (AUS), Tony Mutter (NZL), Stacey Jackson (AUS), Jena Hansen (DEN) y como reportero a bordo Sam Greenfield (USA)

Mapfre (ESP)

Patrón: Xabi Fernández (ESP), Navegante: Joan Vila (ESP),
Pablo Arrarte (ESP), Rob Greenhalgh (GBR), Louis Sinclair (NZL), Blair Tuke (NZL), Willy Altadill (ESP), Sophie Ciszek (AUS/USA), Tamara Echegoyen (ESP) y como r
eportero a bordo: Jen Edney (USA)

Clasificación Costeras
1. Mapfre (ESP) Xabi Fernández (ESP) 7+6 13 puntos

.2. Dongfeng (CHN) Charles Caudrelier (FRA) 6+5 11

.3. Brunel (HOL) Bouwe Bekking (HOL) 4+7 11

.4. Vestas (USA/DIN) Charlie Enright (USA) 5+3 8

.5. AkzoNobel (HOL) Simeon Tienpont (HOL) 2+4 6

.6. Sun Hug Kai (HKG) David Witt (AUS) 3+2 5

.7. Turn on Plastic(GBR) Dee Caffari (GBR) 1+1 2

TE PUEDE INTERESAR


La costera de Ciudad del Cabo, antesala de la tercera etapa rumbo Melbourne

log in

reset password

Back to
log in
 

Cierra la ventana o espera segundos...